За взаиморасчеты в криптовалюте гражданам РФ может грозить уголовная ответственность

За взаиморасчеты в криптовалюте гражданам РФ может грозить уголовная ответственность

Минфин РФ предложил внести правки в нынешнее законодательство, в соответствии с которыми граждане, использующие криптовалюту в особо крупных размерах для взаиморасчетов, должны нести уголовную ответственность.

Замглавы ведомства Алексей Моисеев пояснил, какие именно законы необходимо доработать: уголовный кодекс, закон «О Центробанке» и кодекс об административных правонарушениях. По его словам, криптовалюты представляют собой не что иное, как денежные суррогаты, взаиморасчеты в которых запрещены Конституцией.

«Единственным законным платежным средством на территории России является рубль. Любыми другими валютами или жетонами расплачиваться противозаконно», - пояснил Алексей Моисеев.

Он также добавил, что операции по обмену рублей на Bitcoin по-прежнему остаются в правовом поле.

«Граждане РФ имеют право приобрести криптовалюту и использовать ее, например, на площадке LavkaLavka. Однако взять те же электронные деньги для покупки апельсин или коньяка они не могут. Это будет расценено как нарушение действующей Конституции», - подытожил чиновник.

По словам Алексея Моисеева, в большинстве случаев гражданам за использование криптовалют для покупки товаров будет грозить лишь административная ответственность, уголовная же предусмотрена для тех, кто совершает подобные операции в особо крупных размерах.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи