Мексиканский сенат взялся за регулирующий финтех закон

Мексиканский сенат взялся за регулирующий финтех закон

Сенат Мексики принял меры по предотвращению участия финтех-компаний в схемах отмывания денег и финансирования экстремизма в стране.

Мексика является второй по величине экономикой Латинской Америки, ВВП которой составляет более 2 трлн долларов с активно развивающимся финансовым сектором. Но несмотря на это, лишь около половины граждан имеют счет в банке.

Это значит, что имеется огромный потенциальный рынок, находящийся в ожидании использования новыми и перспективными компаниями Fintech.

Сенат Мексики принял закон, который установит некоторые предварительные правила для финтех-отрасли в стране, гарантируя, что они не будут заниматься отмыванием денег и финансированием экстремистов.

Если это пройдет через исполнительную власть, потребуется создание новых поправок для прояснения части содержания законопроекта и создать основу для более четкого и прозрачного регулирования.

Директор общественной и регуляторной политики биржи Битсо Фелипе Вальехо одобрил закон, заявив, что это обеспечивает основу, которая віведет Мексику на тот же уровень, что и другие страны.

«В данной сфере для нас это было победой, поскольку все усилия делались на международном уровне», - сказал он.

Похоже, что Мексика положительно относится к криптовалютам, поскольку именно в этой стране был третий DevCon, в котором Виталик Бутерин сообщил о части планов сети Ethereum, призванных решить проблему масштабируемости.

Кроме того, в стране был проведен первый эксперимент по блокчейну BBVA в области международных перевозок.

BBVA – одному из крупнейших банков Испании – удалось завершить сделку всего за два с половиной часа, в то время как обычно это занимало несколько дней.

В рамках этой сделки компании в Барселоне удалось приобрести партию из Мексики 25 тонн тунца.

Закон, принятый Сенатом, а также первые подвижки, связанные с торговлей и блокчейном, будут способствовать тому, что внутри страны будет поощряться краудфандинг, что повысит конкурентоспособность финансового сектора и торговли

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи