У жителя Беларуси украли 0

У жителя Беларуси украли 0,83 BTC

Биткоин – самая популярная в мире криптовалюта. За последний год ее стоимость выросла с $900 до $16000. Заработать на ней пытаются не только биткоинеры, но и мошенники. Очередной их жертвой стал директор одной из компаний в Минске.

В правоохранительные органы пострадавший обратился в конце августа. По его словам, он познакомился с помощью мессенджера Telegram с потенциальным покупателем, который предложил $3000 за его 0,83 биткоина. Встретиться они договорились в Бресте в кафе в центре города. Сначала с помощью одной из криптобирж минчанин перевел биткоины, но ждать подтверждения транзакции нужно было около 2 часов. За это время злоумышленник скрылся в неизвестном направлении – естественно, никаких $3000 он не перевел.

Пока у правоохранительных органов возникли сложности с квалификацией преступления. Прежде в Беларуси подобные уголовные дела не возбуждались. Пока личность мошенника устанавливается, сотрудники прокуратуры дают правовую оценку преступлению. Скорее всего, уголовное дело возбудят по статье 209 - «Завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием». Максимальный предусмотренный срок наказания за такое преступление – 3 года лишения свободы.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи