Японский судовой гигант MOL и IBM тестируют блокчейн в трансграничной торговле

Японский судовой гигант MOL и IBM тестируют блокчейн в трансграничной торговле

Японская морская компания Mitsui OSK Lines (MOL) и партнеры, в том числе IBM, возьмут на вооружение концепцию блокчейна, призванную оптимизировать международные торговые потоки.

Согласно заявлению компании, «демонстрационный тест» покажет торговые транзакции в режиме реального времени, выполненные с использованием приложения на основе блокчейна. В тесте будут представлены торговые соглашения, документы по логистике и страхованию, а также оцифрованы, сохранены и распространены среди участников, что даст ряд преимуществ по сравнению с традиционными торговыми системами.

MOL заявляет:

«Тест предназначен для проверки эффективности блокчейна с целью повышения безопасности и сокращения времени, необходимого для урегулирования трансграничных торговых операций, расхождений между соответствующими документами и административных расходов».

Стремясь повысить конкурентоспособность и разработать новые продукты с помощью технологии, в проекте MOL участвуют IBM Japan, Японский научно-исследовательский институт, Финансовая группа Sumitomo Mitsui (SMFG), Sumitomo Mitsui Banking Corporation и другие подразделения Mitsui Group.

В концепции будет использована структура блокчейна Fabric Hyperledger Fabric, разработанная консорциумом Linchledger Hyperledger под управлением Linux Foundation.

Недавно SMFG оказалась среди группы японских финансовых институтов, которые успешно протестировали прототип с использованием технологии распределенных регистров (DLT) для оптимизации международных соглашений о транзакциях. В этой работе использовалось программное обеспечение DLT Startup Consortium R3 для оптимизации переговоров по соглашению ISAD Master Agreement.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи