Филиппинский центральный банк делает обзор 12 приложений для обмена биткоинами

Филиппинский центральный банк делает обзор 12 приложений для обмена биткоинами

Сообщается, что Центральный банк Филиппин рассматривает 12 заявок на регистрацию обмена биткоинов.

После выпуска нормативных инструкций по обмену биткоинами в феврале этого года центральный банк Bangko Sentral ng Pilipinas (BSP), в настоящее время оценивает 12 отдельных участников, претендующих на регистрацию и юридическую эксплуатацию обмена криптовалютами в стране.

В настоящее время Филиппины считают биткоин финансовым инструментом, используемым для денежных переводов и платежей, а не валютой.

Выступая на пресс-конференции, главный IT-директор BSP Мельхор Плабасан заявил:

«Мы не одобряем виртуальную валюту как таковую, поскольку она не является валютой ... Мы лишь регулируем биткоин или цифровую валюту, когда она используется для предоставления финансовых услуг, к примеру, переводов и платежей».

До сих пор BSP официально выдавал лицензии двум биткоин-фирмам, Rebit Inc и Betur, предоставляя услуги по переводу денежных средств. Остается неясным, получают ли заявители лицензии в то время, когда центральный банк пытается регулировать отрасль обмена биткоинами, что, по мнению властей, нецелесообразно.

Как сообщалось в октябре, Плабасан ранее заявил, что биткоин работает как денежный инструмент, которым возможно управлять, несмотря на некоторые риски.

«Если вам нужно что-то быстрое, удобное и в режиме реального времени, то налицо преимущество использования виртуальных валют, того же биткоина», - сказал официальный представитель центрального банка в телевизионном интервью.

Как и в других странах мира, на Филиппинах ежемесячные транзакции биткоинов растут экспоненциально. Согласно имеющимся данным центрального банка, среднемесячные значения транзакций в биткоине выросли примерно с 2 млн. долл. США в 2015 году до 6 млн. долл. США в 2017 году и в среднем на 8,8 млн. долл. США в первой половине 2018 года.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи