Дания намерена использовать возможности Blockchain для оказания гуманитарной помощи

Дания намерена использовать возможности Blockchain для оказания гуманитарной помощи

МИД Дании в сотрудничестве с Blockchain-площадкой Coinify и аналитическим агентством Sustainia представили отчет «Hack the Future of Development Aid». В документе идет речь о применении технологии распределенного реестра в сфере оказания гуманитарной помощи.

МИД Дании пришло к выводу, что для более оперативной отправки средств в горячие точки земного шара целесообразно отказаться от бумажной документации в пользу цифровых контрактов. Таким образом, страна может стать первым в мире донором, который оказывает нуждающимся финансовую помощь в криптовалюте, избегая различных посредников.

Отказ от обращения к традиционной финансовой системе дает возможность переводить средства непосредственно на счета иностранных правительств или организаций, принимающих помощь, существенно сокращая операционные и временные издержки. Помимо этого, оцифровка документации может помочь в борьбе с коррупцией.

Представительница Sustainia Марианна Хаар, ответственная за реализацию проекта, считает, что Blockchain-технология и цифровые валюты отлично подходят для решения кризисных ситуаций, поскольку позволяют реагировать на масштабные бедствия с молниеносной скоростью. По ее мнению, главной сложностью проекта является построение доверия общественности к децентрализованным решениям.

Напоминаем читателям, что в ноябре ООН совместно с World Identity Network начали создание Blockchain-платформы, позволяющей результативно бороться с торговлей людьми.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи