Чем чревато внедрение систем искусственного интеллекта в нашу жизнь

Чем чревато внедрение систем искусственного интеллекта в нашу жизнь

Илон Маск считает, что самую большую опасность для человечества несет стремительное развитие искусственного интеллекта (AI). По его мнению, необходимо создать органы надзора на национальном или международном уровне для того, чтобы контролировать процесс и не наделать глупостей.

Наибольшие опасения вызывает тот факт, что технологию искусственного интеллекта могут использовать не по назначению. К примеру, Кэти О'Нил в своей книге «Оружие уничтожения математики» излагает все основные опасности массового внедрения систем искусственного интеллекта в разные области. Подобные алгоритмы играют все большую роль в нашей жизни, начиная с составления рейтингов учащихся в университете и заканчивая обработкой заявок о приеме на работу.

Мало кто всерьез задумывается о том, как можно использовать регулировать эту технологию в режиме реального времени. Одним из ее вариантов является блокчейн – он играет ведущую роль в функционировании технологий искусственного интеллекта. С его помощью также можно осуществлять контроль доступа для любого автономного объекта искусственного интеллекта.

Каким же будет наше будущее, если все стандарты будут определяться требованиями искусственного интеллекта? Если вкратце, то стоит вспомнить творение английского философа Томаса Гоббса – в своем «Левиафане» он подробно описал эту ситуацию. Обществу придется отказаться от некоторых своих полномочий в пользу так называемого правителя или Левиафана, в нашем случае – это системы искусственного интеллекта.

Создание AI leviathan для идентификации и отчетности AI для блокчейна – вот задача для человечества на будущее. Он станет защитником ранее согласованного свода правил и сможет ввести штрафные санкции в случае их невыполнения.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи