Новая разработка Intel использует энергию от майнинга для секвенирования генетических данных

Новая разработка Intel использует энергию от майнинга для секвенирования генетических данных

Новая патентная заявка от технического гиганта Intel предполагает использование энергии, затрачиваемой для майнинга криптовалюты, для секвенирования генетических данных.

В заявке на патент ее создатели  Нед Смит и Раджеш Пуорначандран описывают тип нового компьютера. Его назвали платформой для добычи последовательностей (SMP) – она идентифицирует порядок или нуклеотидные основания в дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) или рибонуклеиновой кислоты (РНК).

В патентной заявке отмечается, что SMP будет использовать блок секвенирования нуклеотидов – он поможет установить порядок нуклеотидов в исходном образце, который затем будет проверен блокчейном до того, как будет на нем записан.

Как уточняют создатели SMP, их разработка позволяет выполнять дополнительную полезную работу параллельно с майнингом блоков криптовалюты.

Конечно, комбинация технологии блокчейн и генетического секвенирования не совсем новая, ведь криптовалютные проекты, такие как Genecoin, подсказали, как можно использовать майнинг криптовалюты в научных целях.

Согласно заявлению Intel, алгоритмы проверки работоспособности делают невыгодным для  злоумышленников повреждение или захват блокчейна.

Тем не менее, в отличие от систем POW, используемых в Bitcoin и Ethereum, разработка Intel будет выполнять несколько целей – определять генетическую последовательность данных и создавать новые блоки криптовалюты.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи