Срочные контракты на BTC на площадке CME Group открылись выше 20 тыс. долларов

Срочные контракты на BTC на площадке CME Group открылись выше 20 тыс. долларов, но сразу упали

В ночь с 17 на 18 декабря в листинг биржи CME Group были добавлены срочные контракты на Bitcoin. Неделю назад аналогичный криптовалютный дериватив появился на площадке CBOE.

Торговля по январским фьючерсам стартовала на уровне 20,6 тыс. долларов, однако практически сразу начала опускаться до 18,35 тыс. долларов. На момент публикации данной новости стоимость срочных контрактов на BTC несколько поднялась и составляет 19,21 тыс. долларов.

Поскольку базовый актив находятся в прямой корреляционной зависимости от фьючерсов, его цена также начала падение, достигнув минимальной отметки в 18,36 тыс. долларов.

Примечательно, что объемы торгов на бирже CME Group не такие большие, как предполагалось изначально. Накануне запуска срочных контрактов на BTC заместитель президента ED&F Man Capital Markets Брукс Дадли заявил: «Может быть, площадка CME Group и не первой добавила в листинг фьючерсы на Bitcoin, зато ей принадлежит более крупный клиринговый сервис, что позволяет всем участникам рынка без ограничений открывать короткие позиции. На бирже CBOE существуют некоторые отграничения в этом плане».

Расчеты по срочным контрактам на обеих биржах ведутся в фиатных валютах. Если на площадке CME от клиентов требуется гарантийное обеспечение в размере 35-40% для спекулятивных счетов, то на CBOE несколько больше – 45%. Чикагская товарная биржа для расчетов по фьючерсам планирует использовать средневзвешенный курс четырех платформ (itBit, Bitstamp, Kraken, GDAX), а Чикагская биржа опционов ориентируется только на одну – Gemini. В остальном отличия незначительны.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи