Анатолий Каплан: мы не спустим это дело на тормозах

Анатолий Каплан: мы не спустим это дело на тормозах

Начало рабочей недели для криптосообщества ознаменовалось шокирующей новостью – в офисе и на квартире основателя Forklog, Анатолия Каплана был произведен обыск и конфискация имущества сотрудниками СБУ.

По его словам, обыск в офисе проходил без лишних эксцессов, но вот в квартире его адвокатом были зафиксированы процессуальные нарушения – несколько раз прерывалась видеосъемка происходящего, была попытка перевести его криптовалюту на кошельки сотрудников СБУ.

В конце концов, им удалось это сделать, но уже на следующий день в связи с тем, что они обнаружили пароли доступа и сид-фразы в конфискованных с квартиры Каплана документах.

В результате Анатолию вручили повестку на допрос, но не в качестве обвиняемого, а как свидетеля. Он планирует предать дело огласке не только на отечественном, но и на международном уровне, закрепившись поддержкой юристов.

Как утверждает его адвокат, Дмитрий Гадомский, дело, по которому Каплан выступает свидетелем, действительно очень объемное. Не исключено, что его открыли при содействии ФБР. В связи с тем, что Анатолий – видная фигура в криптосообществе, вероятнее всего, за ним установили наружное наблюдение – по мнению СБУ, он обладает важной информацией для следствия.

Но вот тот факт, что обыск происходил с нарушениями, а у следователя не было ордера на конфискацию компьютерной техники, уже вызывает подозрения, как и перевод криптовалюты Ethereum на чужой криптокошелек. По факту многочисленных нарушений при обыске квартиры и офиса Forklog Каплан уже написал заявление в полицию.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи