Адвокат основателя журнала ForkLog разъяснил правовую позицию относительно разгоревшегося скандала

Адвокат основателя журнала ForkLog разъяснил правовую позицию относительно разгоревшегося скандала

Скандальная история вокруг главы журнала о криптовалюте ForkLog Анатолия Каплана не утихла, а вышла на новый круг развития событий. В этой связи адвокат Артем Афян подготовил правовую позицию в отношении своего подзащитного.

По словам правозащитника, Каплан является для следствия свидетелем, который может владеть какой-либо информацией о кардере. Однако во время обыска в его квартире и во время допроса не было обнаружено никаких доказательств, равно как и не вменялись какие-то связи с кардером.  

Афян назвал прозвучавшие от пресс-службы СБУ заявления о шпионаже в пользу так называемых «ДНР» и «ЛНР» попыткой объявить себя героями, даже на фоне отсутствия доказательной базы.   

Что касается правовой позиции, то адвокат сообщил, что прозвучали ответы на все вопросы, заданные следствием, а вот изъятое оборудование и криптовалюту придется возвращать в судебном порядке.

По мнению Афяна, такого рода нападки со стороны правоохранительных органов созданы благодатной почвой вследствие неопределенности с положением криптовалют в правовом поле Украины. Вместе с тем, не нужно готовиться к откровенным репрессиям.

«Не стоит ослаблять внимания и проявлять аккуратность при хранении данных. В нашем случае, мы надеемся на то, что ситуация с обыском Каплана заставит правоохранителей пересмотреть свои взгляды на ту бесцеремонность, которую они проявили инициированием обыска. Но в целом, печально, что такая проблема существует в нашей стране», - констатировал адвокат.

Напомним, 20 декабря Анатолий Каплан был вызван на допрос, после которого сделал публичное заявление.

«Я не услышал ни одного вопроса со стороны следователя относительно дела, из-за которого ко мне вломились в дом и «изъяли», а точнее – украли монеты Ethereum. И на сегодня нет никакой информации по этому вопросу».

Также Каплан отметил всю безосновательность проведенного у него обыска.

«Я намерен держать в курсе событий общественность и журналистов о своем взаимодействии с правоохранительными органами, равно как и сообщать о любых попытках, вымогательства, давления и шантажа», - заявил основатель ForkLog.

Как стало известно, 15 декабря представители следственного управления СБУ в сопровождении понятых пришли в квартиру Анатолия Каплана в Одессе и провели обыск. В качестве основания для этого послужило открытое уголовное дело против ряда лиц из Украины и США, которые разрабатывали схему похищения денежных средств с банковских карт других людей. В ходе обыска были изъяты устройства с находящимися на них криптовалютами, ноутбук и другие вещи; один из сотрудников СБУ пытался вывести биткоины на свой кошелек прямо во время обыска. А уже на следующий день с кошелька Каплана вывели 305 ETH. Кроме того, параллельно шел обыск в офисе журнала в Одессе, в ходе которого были изъяты наличные деньги и офисная техника.

Через три дня, 18 декабря, пресс-служба СБУ сделала заявление о раскрытии схемы с участием гражданина РФ, который, по версии следствия, совершил несколько правонарушений, в частности, легализацию денег при помощи криптовалют с целью дальнейшего перечисления на оккупированные территории Крыма и Донбасса.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи