Как повлияет закон «О развитии цифровой экономики» на развитие криптовалютного рынка Беларуси

Как повлияет закон «О развитии цифровой экономики» на развитие криптовалютного рынка Беларуси

Ранее мы сообщали о то, что Александр Лукашенко подписал закон «О развитии цифровой экономики» в Беларуси – об этом стало известно еще 22 декабря.

По словам президента, этот законопроект был принят в целях создать самые выгодные условия для функционирования в стране IT-компаний – Беларусь открыла широкие возможности для внедрения технологии блокчейн.

Мы проанализировали подписанный Лукашенком документ и выделили в нем наиболее важные положения. К примеру, закон значительно увеличил виды деятельности резидентов ПВТ. Они могут заниматься:

  • деятельностью на криптобирже;
  • работой на криптообменнике;
  • майнингом криптовалют;
  • профессиональной деятельностью на бирже с использованием токенов – резиденты могут как создавать, так и перемещать их;
  • созданием и обучением сетей и алгоритмов для систем искусственного интеллекта;
  • деятельностью в киберспорте.

Более того, в декрете также указаны условия, при которых в экономику Беларуси будут внедряться криптовалюты, токены и блокчейн. К примеру, юридическим лицам разрешено использовать резидентов ПВТ для того, чтобы создавать и размещать токены, проводить с ними любые операции с использованием криптообменников и бирж. В свою очередь, физическим лицам позволили не только владеть токенами, но также майнить криптовалюту, обменивать ее, отчуждать и хранить.

Также в законе указано, что майнинговая деятельность физических лиц не будет считаться предпринимательской – она не будет облагаться налогами.

Выгодные условия Беларусь также предлагает иностранным гражданам, заключившим договора с резидентами ПВТ – им больше не нужна виза для въезда на территорию страны.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи