Майнеры из 15 стран поделятся с российскими парламентариями опытом добычи криптовалют

Майнеры из 15 стран поделятся с российскими парламентариями опытом добычи криптовалют

Как заявил Борис Чернышев, занимающий должность руководителя Комитета Госдумы по науке и образованию, правительство в начале этой недели намерено провести глобальную конференцию криптовалютных майнеров. Представители из 15 стран должны поделиться своим опытом добычи цифровых активов, а также дать экспертные рекомендации по вопросам регулирования их обращения.

«В предстоящей конференции примут участие не только российские майнеры, но и зарубежные. Они расскажут, какие нормативные подходы применяют в развитых странах для эффективного контроля и регулирования обращения цифровых валют», - прокомментировал чиновник.

Борис Чернышев также добавил, что на встрече будут представлены опытные образцы новых майнинговых ферм, отличающихся повышенной производительностью и сроком эксплуатации. В роли главных докладчиков выступят представители из Индии, Турции, США, Армении и Израиля. Их опыт поможет российским финансовым регуляторам составить рекомендации касательно законодательных инициатив для правительства, Госдумы и других специализированных учреждений.

28 декабря Минфином и Центробанком должен быть представлен законопроект о регулировании рынка цифровых валют и организации ICO. По словам Анатолия Аксакова, являющегося главой Комитета по финансовым рынкам Госдумы, в новом законопроекте пока не упоминается отдельно о крипторубле, Bitcoin или Ethereum. Понятие цифровые валюты носит обобщенный характер.

«Наше ведомство полагает, что криптовалюты необходимо расценивать как финансовые инструменты или активы, поэтому их обращение не следует облагать налогами», - заявил Анатолий Аксаков.

Он также отметил, что в соответствии с новым законопроектом предполагается либеральное регулирование рынка ICO, что предполагает лишь ограничение максимальной инвестиционной суммы для каждого вкладчика отдельного Blockchain-проекта. Эта мера необходима с целью защиты инвесторов от высоких потенциальных рисков.

Напоминаем читателям, что президент РФ поручил Центробанку и Госдуме ввести криптовалютное регулирование к июлю 2018 года.

Похожие статьи