Дон Тэпскотт: технология Blockchain может изменить мир к лучшему

Дон Тэпскотт: технология Blockchain может изменить мир к лучшему

Исполнительный директор Tapscott Group Дон Тэпскотт считает, что в будущем у блокчейна появится намного больше вариантов для использования, чем есть сейчас. Его появление дало возможность миллионам людей присоединиться к цифровой экономике с помощью обычного смартфона, что само по себе уже настоящая революция.

К примеру, технология Blockchain делает невозможной потерю денег при осуществлении мобильных платежей. Так как она предоставляет возможность проводить транзакции без посредников. Появление технологии Blockchain вообще ставит под угрозу институт посредничества в сфере денежных переводов

В будущем блокчейны будут использоваться не только в валютных операциях, но и при регистрации данных неизменного типа – прав на недвижимость или на земельный участок, дипломов об образовании, свидетельств о рождении и браке.

В блокчейн-мире все потребители смогут самостоятельно контролировать доступ к своим данным и заниматься их монетизацией. Подобные системы уже разрабатываются – они будут предоставлять о пользователе только те данные, которые нужны для проведения транзакции, и не более.

Особенности

Технология Blockchain позволяет сократить все виды издержек: издержки установления доверия, поиска на открытом рынке, координации и составления контракта. Она сотрясет весь традиционный уклад промышленной эпохи и превратит его в цифровой.

Тэпскотт также считает, что технологии смарт-контрактов найдется применение и в органах власти. Депутаты или законодатели не получат нужные им суммы, пока не выполнят все требования своих граждан. В новом мире больше не будет места подкупу и государственным махинациям. Все граждане будут активными, а власть – подотчетной, она будет работать в интересах людей.

Мы действительно сможем перейти к экономике справедливого распределения благ, где у малых и крупных предприятий будут одинаковые шансы на успешное развитие. Смарт-контракты и блокчейн позволят создать систему оздоровленной демократии, если правильно их использовать.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи