РАКИБ создала проект закона о регулировании краудфаундинга в РФ

РАКИБ создала проект закона о регулировании краудфаундинга в РФ

РАКИБ разработала проект закона о регулировании краудфандинга – его считают прямой попыткой управлять ICO на государственном уровне.

Он вносит поправки в ранее принятый закон «О развитии малого и среднего предпринимательства» и вводит понятие «распределённого реестра». Его главная цель — легализовать краудфандинг как один из способов привлечения инвестиций в предприятия малого и среднего бизнеса.

Согласно тексту закона, в краудфаундинге смогут принимать участие как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели, и обычные граждане РФ.

Привлекать инвестиции разрешается только через аккредитованные государством краудфаундинговые площадки. Чтобы зарегистрироваться, таким сервиса понадобится предоставить всю информацию о своих бенефициарах. Также учредители проектов не должны быть ранее судимыми за экономические преступления.

РАКИБ предлагает хранить всю информацию о сделках в блокчейне – прямой доступ к нему получат аккредитованные банки, ЦБ РФ и другие краудфаундинговые площадки.

Интересно, что законопроект вводит финансовые ограничения для инвесторов: частные лица не смогут вложить в один проект больше, чем 20 млн рублей, для предпринимателей максимальная сумма вложений равна 100 млн рублей.

Как утверждает Анатолий Аксаков, этот законопроект можно применять не только по отношению к краудфаундингу, но и использовать в качестве основы при создании проекта закона о криптовалютах и ICO.

Напомним читателям, что Владимир Путин обязал реализовать в стране законодательное регулирование криптовалют, ICO и майнинга до 18 июля 2018 года.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи