Банки получат доступ к кредитным историям клиентов с помощью разработки от SoftBank Group

Банки получат доступ к кредитным историям клиентов с помощью разработки от SoftBank Group

SoftBank Group из Японии разработала систему на основе технологии Blockchain для управления персональными финансовыми данными. Разработка поможет кредиторам получить доступ к кредитным историям и другим соответствующим данным потенциальных клиентов.

Система была разработана SoftBank Technology, дочерней компанией SoftBank Group, в сотрудничестве с Sivira. Sivira – это компания в Осаке, которая разрабатывает платформы и продукты на основе распределенной книги (DLT). Сейчас в процессе запуска находится несколько систем, в том числе Broof, Proof log, Hublive и Soul Gem.

Новая система, разработанная SoftBank, поможет финансовым учреждениям оценить платежеспособность заемщика. В настоящее время этот процесс требует относительно длительного времени, так как банки должны запрашивать, оценивать и подтверждать данные о доходах и баланс счета. Личная информация обычно хранится на сервере или в облаке, что делает ее уязвимой для хакерских атак.

Blockchain позволяет обмениваться личными данными между несколькими компьютерами, которые могут проверять записи друг друга. Технология может гарантировать безопасность, прозрачность, скорость обработки и удобство управления данными.

Система Blockchain на базе технологии SoftBank предложит финансовым учреждениям доступ к кредитной истории клиентов и собственности на недвижимость. В его базу данных ежемесячно добавляется около 170 000 записей. Компания планирует запустить базу данных в полноценном рабочем режиме в 2019 году. Уже к 2020 году SoftBank рассчитывает получить заказы от 30-50 компаний, в основном банков, ориентированных на потребительское кредитование.

Но не только SoftBank проявляет интерес к криптопространству и технологии Blockchain среди японских транснациональных корпораций. Еще в конце октября японский банк SBI Holdings присоединился к Wirex для запуска криптовалютной банковской карты – она поможет клиентам конвертировать цифровые валюты в фиатные деньги.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи