Глава Московской биржи дал новое определение криптовалюте

Глава Московской биржи дал новое определение криптовалюте

В России 28 декабря был представлен законопроект, призванный регулировать криптовалюты, их майнинг, а также ICO. По словам заместителя министра финансов РФ Алексея Моисеева, пока что этот документ коснется регулирования ICO, но со временем в нем появятся и нормы, касающиеся цифровых валют.

По своим функциям криптовалюта наиболее похожа на своеобразное электронное золото, заявил глава Московской биржи Александр Афанасьев.

«По сей день никто не может четко и ясно провести классификацию криптовалют, к чему их отнести. Мне они представляются электронным золотом, а золото во все времена служило средством расчетов (платежей) и являлось общественный договором. А учитывая заинтересованность и распространение биткоина сегодня, можно уверенно говорить о заключении – пусть и неформально – такого договора. Аналогия с традиционным золотом налицо: получение от продажи товаров или услуг, получение в наследство или добыча самостоятельно» — заявил Афанасьев.

Ряд стран распахнули свои двери для рынка криптовалют, интерес к которым все возрастает, однако российские власти все еще проявляют скептицизм и осторожность в этом отношении.

К слову, Центральный банк РФ, согласно поручению президента России, должен подготовить в первой половине 2018 года необходимые поправки в законодательстве для официального регулирования криптовалют и их обращения по схеме ценных бумаг.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи