Криптовалюты изменили подход к инвестированию в стартапыBitcoin и другие цифровые валюты стали настолько популярными

Криптовалюты изменили подход к инвестированию в стартапы

Bitcoin и другие цифровые валюты стали настолько популярными, что начали диктовать стратегию инвестирования в стартапы. 2017 год стал периодом рассвета ICO, поскольку все большее число молодых компаний выбирает его в качестве модели привлечения капитала. По их мнению, это гораздо более выгодный и удобный способ, нежели традиционный выпуск ценных бумаг.

Бум первичного размещения токенов пришёлся на середину лета, когда более 93% проектов сумели получить в свое распоряжение сотни тысяч и даже миллионы долларов, предоставив инвесторам всего лишь общий бизнес-план в виде Whitepapers. Однако в последнее время число ICO стало снижаться. Это связано с запретами в разных странах и большей осторожностью вкладчиков. Тем не менее, криптовалюты по-прежнему набирают обороты.

По мнению создательницы ZnCashe Джейн Липпенкотт, молодым компаниям, не имеющим практического опыта, не следует спешить с проведением ICO, поскольку команда разработчиков будет испытывать избыточное давление, а инвесторы подвергаться повышенному риску. Оптимальным вариантом для стартапов является частное венчурное инвестирование, которое помогает сначала создать пригодный для широкой публики продукт.

Аналогичного мнения придерживается соучредитель цифровой валюты Zephyr. Он считает, что первичное размещение токенов можно приравнять к выпуску акций, так как в большинстве случаев инвесторы становятся владельцами части компании. Поэтому молодые компании, желающие провести ICO, должны тщательно продумывать стратегию развития своего бизнеса. В противном случае их криптовалюта будет невостребованной.

В последнее время в первичные размещения токенов стали активно вкладывать крупные венчурные фонды, такие как Andreessen Horowitz и Sequoia Capital. Но прежде чем инвестировать они тщательно выбирают проекты.

Управляющий партнер Kenetic Capital Чу Цзехань считает, что в 2018 году ICO будут более эффективными моделями привлечения капитала, поскольку будут разбиваться на несколько этапов финансирования. Это позволит уменьшить риски для инвесторов и увеличить мотивацию стартапов к дальнейшим улучшениям продуктов.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи