Власти Таиланда будут обучать своих граждан обращению с криптовалютамиПо данным CoinsiderCap

Власти Таиланда будут обучать своих граждан обращению с криптовалютами

Минфин Таиланда принял решение участвовать в обучении граждан инвестированию в криптовалюты и просчитыванию сопутствующих рисков.

По словам секретаря ведомства, министерство обеспокоено резкими ценовыми скачками Bitcoin, которые могут стать причиной больших финансовых потерь для тайцев. Поскольку рынок цифровых валют является нерегулируемым, он несет высокие потенциальные риски.

Несмотря на проявление обеспокоенности в отношении инвестирования в криптовалюты, правительство страны не спешит с принятием законодательной базы, регулирующей данную сферу. Глава Центробанка Виратай Сантипрабхоб подтвердил, что Bitcoin и другие альткоины не признаются в качестве законных платежных средств.

Возможно, позиция Таиланда выглядит противоречивой, и в некоторой степени даже отрицательной, однако она более сбалансированная и продуманная, нежели у других азиатских государств. Например, Китай в ноябре 2017 года полностью ограничил деятельность криптобирж, а Южная Корея в этом месяце может ввести запрет на обращение цифровых активов в стране. Правительство Индии только и делает, что предупреждает о высоких рисках, не предпринимая реальных действия для помощи своим гражданам. В последнем обращении Центробанка говорится, что цена криптовалют зависит исключительно от спекулятивных мероприятий, следовательно, данные активы являются примерами классического финансового пузыря. Инвесторам следует быть предельно острожными и внимательными. В завершении обращения финансовый регулятор напоминает о том, что государство не лицензирует торговые площадки и не признает криптовалюты в качестве законных денег.

По данным CoinsiderCap, объем торгов на крупнейшей криптобиржи Индии за последние 24 часа Koinex составил 155 млн. долларов, что свидетельствует об огромной популярности цифровых активов в стране. Если власти Индии, Китая и Южной Кореи продолжат идти по пути жесткого регулирования, то Таиланд в конечном итоге займет лидирующие позиции на рынке. Обучение инвестированию дает гражданам страны больше преимуществ, чем простые запреты и ограничения.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи