Крупный инвестбанк назвал криптовалюты реальными деньгами

Крупный инвестбанк назвал криптовалюты реальными деньгами

Криптовалюты вообще и биткоин, в частности, имеют шансы стать настоящими деньгами в развивающихся странах. Такое заявление сделал крупный инвестиционный банк Goldman Sachs. Вот что сказано о банковской стратегии в отчете:

«Доллар в последнее время прекрасно справлялся со своей экономической задачей. Но что касается развивающихся стран, в которых обеспечение привычными финансами недостаточное, биткоин вполне может стать выходом из ситуации и заменить собой реальные деньги».

В то же время в отчете сделан акцент на том, что доходности, какая была в прошлом году, ожидать не стоит.

«Скорее всего, возвраты от биткоина и других цифровых валют в долгосрочной перспективе будут гораздо меньше, поэтому виртуальная валюта в данном случае выглядит как низкодоходный актив вроде драгметаллов».

Известный своими, мягко говоря, скептическими взглядами в отношении биткоина, глава JPMorgan Chase Джейми Даймон неколько сменил риторику. Он по-прежнему уверен, что биткоин должен контролироваться правительством, хотя в целом высказался положительно насчет ICO и блокчейна. В отличие от него известный инвестор и миллиардер Уоррен Баффет уверяет, что биткоин не является деньгами и разумные люди не должны иметь с ним никаких дел. А основатель крупного хэдж-фонда Рэй Далио и вовсе назвал криптовалюту мыльным пузырем.

Напомним, в мировых СМИ банк Goldman Sachs называют контролирующим мир финансов и политики. В частности, Полсон и Рубин из состава руководства банка занимали пост секретаря американского казначейства, а экс-гендиректор Дж.Корзин стал сенатором. Немалая часть руководства Goldman Sachs занимают разные должности как в правительственных кругах, так и в финансовой сфере США.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи