ATO ищет пути для налогообложения дохода

ATO ищет пути для налогообложения дохода, полученного от использования криптовалют

Налоговое Управление Австралии (ATO) сейчас начало сотрудничать с командой профильных специалистов в целях узнать больше о технологии Blockchain и криптовалютах. Они хотят понять, каким образом можно отслеживать налогообложение прибыли, полученной с помощью цифровых валют.

Пресс-секретарь управления заявил, что аналогичные усилия прилагают и сами пользователи криптовалют. АТО проводит консультации с заинтересованными сторонами – вместе они занимаются обсуждением текущих вопросов, сценариев дальнейшего развития криптовалютной сферы и налоговых последствий для пользователей.

Пока криптовалюта в Австралии  не облагается налогом на услуги и товары. Но, согласно нормам законодательства, цифровые валюты считаются активами и поэтому они облагаются налоговым сбором на прирост капитала.

Проблема состоит в том, природа большей части криптовалют является анонимной – очень сложно отследить проведенные транзакции и выгоды, которые от них получили пользователи.

Для того, чтобы эффективно решить эту проблему, АТО напрямую сотрудничает с австралийскими банками. К примеру, уже у нескольких клиентов крупных банков Австралии были заморожены счета и аннулированы их денежные переводы на криптобиржи.

К слову, АТО не единственное государственное учреждение в Австралии, которое заинтересовалось криптовалютой. Ранее Комиссия по ценным бумагам и инвестициям также выпустила свод правил по использованию цифровых валют. В них пользователям разъясняют, какое ICO юридически классифицируется, как схема управляемых инвестиций (MIS) – в результате оно подпадает под действие Закона о корпорациях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи