Новая вредоносная программа требует выкуп в эфириуме

Новая вредоносная программа требует выкуп в эфириуме

На бескрайних просторах Интернета мошенникам есть где разгуляться, особенно, если речь идет о криптовалютах. Если раньше выкуп за зараженные файлы предлагался в биткоинах, то теперь новый вирус под названием НС7 требует эфириум.

По словам эксперта по инфобезопасности и главы ресурса Bleeping Computer Лоуренса Абрамса, вредоносная программа зашифровывает файлы с присвоением им расширения .planetary.

Причина смены валюты мошенниками ясна: в последнее время курс эфириума ощутимо подрос и на данный момент составляет 1217,4 долларов. Поэтому эфириум стал третьей, наряду с биткоином и Monero, актуальной для хакеров валютой.

Поначалу хакеры не обращали внимания на смарт-контракты и эфириум по причине сложности создания соответствующих вирусных приложений. Однако, по мнению Абрамса, вопрос разработки таких вирусов будет решен и хакеры могут в перспективе даже отказаться от биткоина.

В настоящее время сведений об НС7 мало. Исследователи установили, что мошенники проникают в сеть и производят установку приложения в удаленном режиме на рабочем столе. Разблокировка одного компьютера стоит порядка 700 долларов, а за группу компьютеров в пределах одной сети просят, так сказать, оптовую цену – 5 000 долларов.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи