На сайте электронной регистратуры Сахалина за счет посетителей тайком майнилась криптовалюта

На сайте электронной регистратуры Сахалина за счет посетителей тайком майнилась криптовалюта

На сайте электронной регистратуры министерства здравоохранения Сахалина одним из пользователей портала Sakh.com был обнаружен вредоносный скрипт, с помощью которого некто тайком майнил криптовалюту monero за счет ресурсов ПК посетителей. По мнению специалистов, тоже обнаруживших скрипт, точное количество «кормивших» своими ресурсами неизвестного криптобогача пока не установлено.

На данный момент недокументированный код уже удален.

«Системным администратором или киберпреступником был помещен файл javascript, использующий ресурс процессоров ПК посетителей для добычи криптовалюты. Это происходило только за время, пока была открыта страница сайта, все остальное время ресурс оставался неприкосновенным».

Вследствие данного инцидента надзорными учреждениями начаты проверки и прочие работы по поиску вредоносных файлов. В минздраве сообщили об обнаружении скрипта в старой версии портала, а в данный момент производится переход ресурса на новую версию, дабы исключить подобные ситуации. Старая версия портала е-регистратуры перестанет работать уже в феврале текущего года.

« Портал не занимается обработкой и хранением какой-либо информации, поэтому угроз утечки при работе со старой версией нет. Пациенты могут пользоваться старой версией до ее закрытия» — отметили в ведомстве.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи