Власти Франции назначили руководителя Криптовалютной Миссии

Власти Франции назначили руководителя Криптовалютной Миссии

Весной 2017 года многие сторонники Bitcoin полагали, что официальные власти и финансовые регуляторы Франции легализируют криптовалюты. Действующий президент Эммануэль Макрон даже сфотографировался с новым аппаратным кошельком Ledger, размахивая им в руках. Однако легализации Bitcoin не произошло.

Сейчас Министр экономики Бруно Ле Мэйр заявляет о создании специальной рабочей группы, которую возглавит экс-заместитель губернатора Банка Франции Жан-Пьер Ландау. На Криптовалютную Миссию будет возложена задача по изучению цифровых активов и разработке нормативных стандартов.

«Мы хотим, чтобы национальная экономика была сильной и стабильной, поэтому приняли решение об изучении и регулировании Bitcoin. Я попросил членов Аргентинской большой двадцатки заняться решением этого вопроса и назначил Жан-Пьера Ландау ответственным за мероприятие. Он будет наблюдать за разработкой и изменением правил регулирования криптовалют с целью недопущения отмывания грязного капитала и финансирования террористических организаций», - объяснил Министр экономики Франции.

Назначение Жан-Пьера Ландау на пост главы Криптовалютной Миссии не случайно. Еще в 2014 году он продемонстрировал свое негативное отношение к криптовалютам, написав в Financial Times статью с заголовком «Берегитесь Bitcoin-лихорадки, являющейся тюльпановой манией XXI века». Экс-заместитель губернатора Банка Франции считает криптовалюты исключительно спекулятивным инструментом, не имеющим реальной ценности. По его мнению, в использовании Bitcoin в большей степени заинтересованы преступники и лица, уклоняющиеся от уплаты налогов.

«Криптовалюты привлекательны по двум причинам: они обеспечивают анонимность транзакций и обладают высокой волатильностью. Чем дольше будет продолжаться Bitcoin-лихорадка, тем больше инвесторов в конечном итоге потеряет свои средства», - озвучил свое мнение Жан-Пьера Ландау.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи