Комиссии за транзакции биткоина рекордно упали

Комиссии за транзакции биткоина рекордно упали

При остающимся достаточно высоким размере мемпула (свыше 120 млн байт) в последние дни комиссия за транзакции с биткоином упали до 1 доллара. Такие кошельки, как Blockchain, склоняются к рекомендациям комиссий в размере 55 сатоши за 1 байт, что эквивалентно примерно 1 доллару за средних размеров транзакцию. Месяцем ранее такие комиссии составляли порядка 30 долларов за аналогичные транзакции, что особенно четко ощущалось на не использовавших SegWit кошельках и криптобиржах.

Представители компании Ledger, производящей криптокошельки, уверены в том, что внедрение технологии SegWit поможет снизить комиссии за транзакции на 35%. А если Blockchain и Coinbase внедрят эту технологию, то комиссия упадет ниже доллара.

К слову, компанию Coinbase постоянно критиковали за нежелание группировать транзакции и интегрировать SegWit, а также возлагали ответственность за перегрузку сети Bitcoin. На что гендиректор компании Брайан Армстронг выступил с заявлением о том, что Coinbase намеревается внедрить как SegWit, так и пакетную обработку транзакций для их ускорения при сниженных комиссиях.  

По сообщению компании BitGo, на минувших выходных в сети стали появляться блоки на 2 Мб, благодаря оптимизации с помощью SegWit с достаточно низкой комиссией. Получается, что без увеличения размеров блока они (блоки) могут расширяться до 2 Мб с использованием SegWit.

«1биткоин блок больше 2Mб (блок 505253 https://blockchain.info/block-height/505253 …-2.217 Мб). Это стало возможным при условии использования входов SegWit, которые были созданы в BitGo при весьма низкой комиссии».

В то же время увеличение размера блока до 1,7 Мб в сети Bitcoin не будет иметь влияния на синхронизацию нод, считают исследователи Корнельского университета. Это с учетом того, что ноды в этой сети обладают наибольшей пропускной способностью по сравнению, например, с Ethereum.

«Анализируя наше предыдущее исследование 2016 года, мы увидели, что в среднем пропускная способность ноды в сети Bitcoin выросла в 1,7 раза, что говорит о том, что увеличение размера блока не повлияет на размер комиссии, что имеет влияние на процесс децентрализаци».

В случае реализации масштабирования в сети внедрение SegWit, а также масштабирование второго уровня ощутимо расширит спектр возможностей блокчейна Bitcoin. В таком случае сеть сможет обрабатывать большее количество транзакций при меньшей загрузке, что вызове снижение комиссий при стабильно высокой скорости транзакций.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи