Размеры комиссий за транзакции в сети биткоина ощутимо упали

Размеры комиссий за транзакции в сети биткоина ощутимо упали

Пользователями сети биткоина в последнее время обнаружены не только снижение размера мемпула, так и заметное снижение комиссий за транзакции. Если к концу прошедшей недели комиссия составляла 10-12 сатоши за байт, то к началу этой недели показатель упал на порядок ниже.

Уже сегодня, по словам пользователя Armin van Bitcoin, который сслыается на данные, взятые с ресурса jochen-hoenicke.de, подтвердить транзакцию в блоке стоит 1-2 сатоши за байт. То есть в переводе на доллары комиссия за транзакцию равняется примерно 25 центов по сравнению с 30-40 долларами, которые платились еще в период декабря-января.

В какой-то мере такое падение комиссий объясняется снизившейся ценой самого биткоина. Но вместе с тем имеет место быть и снижение стоимости комиссий, ведь еще около месяца назад мгновенное подтверждение транзакции стоило не меньше, а чаще всего больше 100 сатоши за байт. Еще одной версией может служить уменьшение объемов сетевых спам-транзакций, в связи с чем пользователи обвиняли представителей Bitcoin Cash в умышленных атаках. Еще одним индикатором может служить мемпул, размер которого в середине января составлял порядка 140 Мб, а сейчас не дотягивает и до 40 Мб.  

К слову, доля влияющих на снижение комиссий SegWit-транзакций в сети биткоина в конце прошлой недели составил рекордные 18,3 процента. На сегодня в общем объеме транзакций на их долю приходится 16 процентов.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи