Генпрокуратура разоблачила криптовалютных спонсоров сепаратистов ЛНР и ДНР

Генпрокуратура разоблачила криптовалютных спонсоров сепаратистов ЛНР и ДНР

Как сообщил на пресс-конференции Анатолий Матиос, занимающий пост главного военного прокурора, правоохранительным органам удалось накрыть крупную группу криптовалютчиков, спонсировавших вооруженных сепаратистов из ЛНР и ДНР.

Расследование дела велось с осени 2017 года. Вчера были завершены обыски, проводившиеся в Черкассах и Киевской области.

«Правоохранительным органам удалось обнаружить и изъять майнинговое оборудование, использовавшееся злоумышленниками для добычи криптовалют. Цифровые активы впоследствии конвертировались в электронные средства QIWI и Яндекс Денег и направлялись сепаратистам из ЛНР и ДНР для покупки огнестрельного оружия, боеприпасов и экипировки», - заявил Анатолий Матиос.

По словам главного военного прокурора, в производственных помещениях ПАО «Квазар» силовиками было обнаружено и конфисковано свыше 400 майнинговых ферм, около 1000 блоков питания, 500 материнских плат и 1500 компьютерных винчестеров. По информации, хранящейся на ноутбуках, были установлены банковские реквизиты получателей средств. Ими оказались граждане Российской Федерации. ГПУ установила личностей, организовавших преступную схему.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи