Enel отказалась продавать «чистую энергию» для майнинговой компании

Enel отказалась продавать «чистую энергию» для майнинговой компании

Одна из наиболее влиятельных энергетических компаний ЕС Enel отказалась продавать майнинговой организации Envion оборудование, позволяющее использовать возобновляемые источники энергии.

«Компания Enel стремится к декарбонизации и устойчивому развитию, поэтому считает эксплуатацию возобновляемых источников энергии для майнинговых процессов нецелесообразным. Это не согласуется с выбранной бизнес-моделью», - говорится в заявлении Enel, опубликованном в издании Reuters.

Ранее сообщалось, что швейцарская фирма Envion ведет деловые переговоры с Enel для заключения партнерского соглашения. Руководство майнинговой компании утверждало, что для питания мобильных подразделений использует исключительно чистую, децентрализованную энергию. Все блоки Envion, монтирующиеся внутри транспортировочных контейнеров, могут получать электроэнергию от ветровых ферм или солнечных батарей в любом уголке земного шара, тем самым исключая зависимость от окружающей инфраструктуры.

На данный момент 70% мирового криптовалютного майнинга сконцентрировано в Китае, а не в Европе. Это объясняется преимущественно низкими издержками на электроэнергию. Однако в связи с ужесточением местными властями правил криптовлаютной торговли и закрытием всех бирж и ICO майнеры могут столкнуться с новыми ограничениями, касающимися размера допустимых мощностей.

По данным независимых исследований, проводившихся в конце 2017 года, майнинг Bitcoin во всем мире потребляет больше электроэнергии, нежели все африканские страны вместе взятые.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи