Или вы работаете на нас

Или вы работаете на нас, или мы запретим майнинг вообще: кратко о ситуации в Украине

Пока другие страны мира активно занимаются принятием криптовалют, в Украине становится все сложнее работать майнерам и блокчейн-разработчикам. На днях представители Нацполиции заявили о необходимости тотального запрета их деятельности в стране.

Причиной для этого стало то, что сотрудники СБУ на днях задержали майнеров, которые все добытые биткоины отправляли террористам из ДНР и ЛНР. И это действительно может стать тем прецедентом, который даст возможность сотрудникам правоохранительных органов еще жестче контролировать отечественный майнинг цифровых валют.

Анатолий Матиос, главный военный прокурор Украины, уточнил, что обнаруженные майнинговые фермы были расположены в помещениях ПАО «Квазар» - общая стоимость изъятого оборудования составляет $4 млн. Техника была нелегально подключена к электроэнергии.

Видео можете посмотреть по ссылке.

Но заявление Матиоса вызывает большие сомнения, ведь майнерам намного выгоднее добывать криптовалюту для спонсирования террористов на территории, неподконтрольной Украине, чем здесь, ведь там электроэнергия намного дешевле.

Видео можете посмотреть по ссылке.

Более того, отследить движение криптовалюты на практике практически нереально. Зачем майнеры подвергали себя такому риску, обналичивая криптовалюту в Украине и передавая ее террористам? Ведь намного проще отправить не обналиченную криптовалюту сразу на Донбасс, ведь ее отправку никто не смог бы отследить. В заявлениях главного военного прокурора есть много нелогичного, что вызывает только один вопрос – а была ли вообще передача криптовалюты боевикам в реальности?

Видео можете посмотреть по ссылке.

Объяснить такие действия СБУ можно очень просто – им нужно взять под контроль майнинговую деятельность в Украине, чтобы получать от нее прибыль. Они не дают возможности нормально работать обычным майнерам, зато сами законодатели и сотрудники правоохранительных органов являются криптомиллионерами.

Не так давно мы сообщали о похищении Павла Лернера, за него потребовали выкуп в биткоинах. Также сотрудники СБУ проводили обыск в офисе редакции ForkLog, интернет-ресурса о криптовалютах и технологии блокчейн.

По-видимому, свободный майнинг, который раньше никак не зависел от чиновников и государственных структур, начал сильно им мешать и они решили это исправить, прикрываясь благородной целью – пресечь попытки финансирования террористов на Донбассе.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи