Похороны Bitcoin или очередная коррекция?

Похороны Bitcoin или очередная коррекция?

В интернете все чаще появляются статьи с паническими заголовками о скором крахе Bitcoin и криптоиндустрии в целом. Наивные читатели попадают на заранее созданные сайты с пессимистичными прогнозами и невольно становятся участниками похоронного движения BTC.

Новостные порталы пестрят цитатами авторитетных инвесторов и бизнесменов, каждый из которых с напыщенным видом предрекает крах криптовалют уже восьмой год подряд. Но давайте не будем поддаваться эмоциям, а трезво взглянем на факты и разберемся в сложившейся ситуации.

screen-2

Со времени своего декабрьского пика в 19500 долларов до сегодняшнего минимума в 6200 долларов Bitcoin упал только на 68,2%. Безусловно, это немало, однако в истории ведущей криптовалюты наблюдались и гораздо большие падения, которые она успешно пережила. Так, в 2011 году после взлома первой криптобиржи MtGox Bitcoin потерял почти 95% своей стоимости. В 2013 году из-за приостановки торгов BTC обесценился на 79%. В конце осени 2013 года ведущая криптовалюта начала испытывать самое долгое в своей истории медвежье доминирование, которое продлилось до января 2015 года. За этот период Bitcoin упал более чем на 86%, однако все рано выдержал негативное давление.

Тяжелые периоды для ведущей криптовалюты сопровождались и стремительными взлетами до 30-35%. В результате таких подъемов на рынок приходили все новые, и новые инвесторы, которые верили, что, наконец, Bitcoin воскрес. И все эти годы ведущие финансовые аналитики не уставали пророчить криптовалютам крах и забвение, особенно после очередного снижения цены. Однако сейчас Bitcoin стоит на 65000% больше, чем когда только были запущены его торги на бирже. За последние 12 месяцев он принес своим инвесторам более 650% годовых!

Вспомните хоть один другой актив, который бы показал за год такую впечатляющую доходность (альткоины не в счет). По-видимому, такого нет. Поэтому все аналитики-пессимисты, хоронящие Bitcoin, сами того не осознавая, создают вокруг криптовалют дополнительный интерес, который и без того огромен. Как только BTC хоть немного возобновит свой рост, его тут же кинутся покупать уже не тысячи, а десятки миллионов инвесторов. Тогда доходность ведущей криптовалюты за год составит не 650% , а все 6500%! История наглядно показывает, что после каждого падения Bitcoin достигает новых ценовых максимумов, в 3,5 раза превышающих предыдущие.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи