Авторитетное бизнес-издание опубликовало первый рейтинг криптомиллиардеров

Авторитетное бизнес-издание опубликовало первый рейтинг криптомиллиардеров

Известное издание Forbes составило первый рейтинг криптовалютных миллиардеров, построивших капитал на операциях с цифровыми деньгами.

Первое место занимает Крис Ларсен – СЕО Ripple и финтех-предприниматель, чье состояние колеблется в пределах 7,5-8 млрд долларов.

На второй ступеньке сооснователь Ethereum Джозеф Любин. Его капитал составляет 1-5 млрд долларов.

Третья позиция принадлежит автору криптобиржи Binance Чанпэну Чжао с состоянием в 1,1-2 млрд.

На четвертом месте – братья Уинклвоссы, которых одно время в прессе называли первыми, чье количество биткоинов в долларовом эквиваленте перевалило за миллиард. На сегодня их капитал оценен в диапазоне 900 млн – 1,1 млрд. А все началось с того, что Тайлер и Кэмерон отсудили 65 млн долларов у Марка Цукерберга за идею соцсети Facebook.

В рейтинге оказались также один из основателей Ethereum Виталик Бутерин с состоянием 400-500 млн. и Валерий Вавилов, основавший майнинг-компанию Bitfury с капиталом в 500-700 млн долларов.

При составлении рейтинга учитывались такие факторы, как высокая волатильность и непрозрачность операций с монетами, незащищенность криптовалют от кражи, тем более на фоне участившихся взломов криптобирж. Также следует учесть, что одним из решающих факторов на крипторынке является скорость, с которой можно в течение дня заработать и потерять миллиарды. Именно поэтому состояния оценены в диапазоне, а не указаны точные цифры.

Показав в декабре прошлого года ценовой рекорд до 20 тысяч долларов, биткоин рухнул больше, чем на 70 процентов. После наиболее низкого показателя стоимости в начале текущего года, валюта стала уверенно идти в рост. На данный момент цена находится в районе 7900 долларов. Вместе с ним стала расти стоимость Ethereum (778,49 долларов – на 30%), Bitcoin Cash (954,58 долларов – на 20%) и Ripple (0,75 долларов – на 20%).

Что касается общей капитализации криптовалют, то она также выросла с 286 млрд до 378 млрд. В этой цифре доля капитализации биткоина составляет около 134 млрд или примерно 30%.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи