Кибермошенники зарабатывают 5 тыс. долларов за сутки

Кибермошенники зарабатывают 5 тыс. долларов за сутки, используя фейковые аккаунты знаменитостей

По информации портала Bleeping Computer, кибермошенники за сутки зарабатывают более 5 тыс. долларов в Эфириуме с помощью поддельных Twitter-аккаунтов известных личностей, с которых они рассылают пользователям соцсети предложения поучаствовать в раздаче криптовалюты.

Фейковые знаменитости просят жертв перевести на их счет немного монет ETH, обещая взамен предоставить сумму в десятикратном размере. Все обращения составлены по единому шаблону, отличаются только адреса кошельков и денежные суммы.

«Мы намерены пожертвовать Ethereum-комьюнити 200 монет ETH! Первые 50 человек, отправившие по указанному адресу 0,2 ETH, получат сумму в десять раз большую», - говорится в обращении.

Киберприступники создали фейковые Twitter-аккаунты на имена следующих знаменитостей: Илона Маска, Джони Макафи, Уоррена Баффета и Виталия Бутерина. Помимо этого были заведены фишинговые учетные записи площадок CoinMarketCap, OmiseGo, Coinbase и Cryptocurrency.

Twitter-celebrities-scammer-Musk

За одни сутки мошенникам удалось выпросить около 7,7 монет ETH, что по текущему курсу эквивалентно 6200 долларам. Кампания по выуживанию криптовалюты у доверчивых пользователей ведется уже более двух недель, но пик ее активности пришелся с 6 на 7 февраля.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи