Российские майнеры распродают свои фермы

Российские майнеры распродают свои фермы

С начала 2018 года число предложений о продаже майнинговых ферм на доске объявлений Avito увеличилось более чем на 60%. В данный момент насчитывается около 14 тыс. активных предложений, а в течение прошлого месяца их было 23 тыс. Примечательно, что столько же объявлений было подано за весь третий квартал 2017 года.

Судя по официальным данным Avito, спрос на майнинговые фермы весьма скромный. Так, за январь было заключено всего 1525 сделок из 23 тыс., что соответствует 6,6%. Средняя цена бывшего в употреблении компьютерного оборудования колеблется в диапазоне 170-175 тыс. рублей. Однако большая часть последних продаж состоялась на уровне 125-130 тыс. рублей.

Как сообщает сотрудник Avito, настоящий ажиотаж вокруг майнинговых ферм начался в июне прошлого года. Тогда посетители доски объявлений искали его в 13 раз чаще, чем в мае. Нынешнее падение спроса на подобное компьютерное оборудование обусловлено снижением курса ведущей криптовалюты.

Уменьшение интереса к майнинговым фермам подтверждает и статистика сайта бесплатных объявлений «Юла». По данным портала, с октября и до середины декабря 2017 года (когда Bitcoin рвался к отметке 20 тыс. долларов) спрос на видеокарты вырос ровно в три раза, а на собранные устройства – в четыре. Как только курс BTC начал падать, число заключенных сделок на покупку AntMiner снизилось на 55%. Отрицательная тенденция сохраняется и в 2018 году. Спрос на майнинговые фермы упал еще на 34%.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи