Нужно ли в Беларуси платить налоги на доходы

Нужно ли в Беларуси платить налоги на доходы, связанные с использованием криптовалют?

Жители Беларуси уже освоили возможности реального заработка от использования виртуального пространства – речь идет о монетизации своих видеоблогов или торговле на рынке Forex. Сейчас к этому списку добавились еще и криптовалюты, но здесь у белорусов накопилось много вопросов, на которые мы попробуем ответить.

К примеру, если человек приобрел биткоины еще в 2010 году, когда его стоимость составляла всего $10, а продал его в 2017 году, когда его стоимость составляла от $17 000 до $20 000, нужно ли ему подавать налоговую декларацию? Здесь ответ достаточно простой.

В силу того, что с 28 марта в силу вступает декрет «О развитии цифровой экономики», предусматривающий льготы для любых операций с цифровыми активами, доходы от их отчуждения полностью освобождаются от уплаты подоходного налога. Все, что было получено до 28 марта этого года все еще подлежит обязательному налогообложению.

Еще одним популярным вопросом от читателей является майнинг криптовалют и то, нужно ли подавать декларацию о доходах, полученным таким способом.  Уточним, что, согласно положениям декрета «О развитии цифровой экономики», начиная с 28 марта 2018 года и заканчивая 1 января 2023 года объектами налогобложения не будут считаться доходы граждан, полученные от майнинга и торговли криптовалютами. Соответственно, подавать декларацию об этих доходах пока не нужно.

Единственное, что может заинтересовать налоговую службу – это несоответствие ваших доходов и расходов, а также покупка дорогих вещей – автомобиля или объекта недвижимости. В этом случае сотрудники налоговой службы могут потребовать у вас пояснение о ваших источниках доходов.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи