Германия не будет облагать налогом использование цифровых валют при оплате товаров или услуг

Германия не будет облагать налогом использование цифровых валют при оплате товаров или услуг

В прошлый вторник в Германии опубликовали новое налоговое руководство – в нем указано, что власти страны рассматривают биткоин не как собственность, а как платежное средство. В этом состоит их принципиальное отличие от позиции США – американское правительство рассматривает оплату товара или услуги за биткоины как продажу собственности, поэтому их использование облагается налогом на прирост капитала.

Решение Германии создает для других стран ЕС своего рода прецедент, когда биткоин все-таки облагается налогом, однако только в определенных типах сделок.

Согласно тексту документа, криптовалюты в Германии считаются легальным методом оплаты. Он облагаются налогом только в том случае, если биткоины или любые другие цифровые валюты обменивают на фиатные деньги или наоборот, но никак не в случае их использования при оплате товаров или услуг.

Майнинг криптовалют также не будет облагаться налогом, так как майнеры предоставляют свои услуги исключительно на добровольной основе.

Уточним, что биржевые операторы, выступающие в роли посредника при покупке или продаже криптовалюты, получают освобождение от уплаты налогов, но это никак не касается самой криптобиржи, выступающей в качестве технического рынка, и оператора криптокошелька.

Подписаться на Тelegram-канал Coinsider.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи