Глава российской РАКИБ предложил регулировать крипторынок вместе с Казахстаном и Беларусью

Глава российской РАКИБ предложил регулировать крипторынок вместе с Казахстаном и Беларусью

Россия, Беларусь и Казахстан должны совместными усилиями создать механизмы регулирования криптовалютного рынка, учитывая все наработки и опыт в данной сфере. Такое заявление сделал глава Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) Юрий Припачкин.

«Наиболее приемлемым и простым решением сейчас является принятие в рамках ЕАЭС вместе с Казахстаном и Беларусью единого документа», — заявил Припачкин.

«Если эти три страны входят в ЕАЭС, значит их законы, в частности, регулирующие криптосферу, должны быть выдержаны в одном ключе, если не схожи во всех ключевых моментах; это вполне логичное предположение», — добавил глава РАКИБ.

Припачкин констатировал, что от Казахстана и Беларуси Россия пока что отстает в отношении разработок регулятивных норм криптовалютного рынка:

«В Казахстане законопроект о цифровых валютах находится на стадии завершения, а в Беларуси с конца марта уже вступает в силу декрет «О развитии цифровой экономики». У нас же создание законодательного регулирования криптовалют все еще находятся на уровне дискуссий между различными ведомствами», — констатировал эксперт.

Несмотря на опубликованный в январе Минфином России законопроект о регулировании криптоактивов, между ведомством и Центральным банком РФ остается масса противоречий относительно отдельных его частей; также некоторые поправки имеют и некоторые другие ведомства. В частности, ЦБ считает, что на рубли могут быть обменяны только токены, выпущенные в рамках местных ICO. Это объяснялось мерой противодействия легализации сомнительного рода операций.      

Припачкин уверен, что попытка разработчиков законодательства ввести искусственно созданные ограничения негативно отразится на развитии криптоотрасли.

«В результате все сложится таким образом, что зарубежные инвесторы в Россию просто откажутся заходить, а имеющиеся внутренние ресурсы перейдут в те государства, в которых законодательство более лояльное», — предупредил глава РАКИБ.

По словам эксперта, страны ЕАЭС и, в частности, Россия, должны разработать отвечающий интересам криптокомьюнити закон.

«Попытки регулировать децентрализованную индустрию привычными методами являются большим заблуждением нашего руководства. Необходимо не регулировать, а создавать условия, чтобы сохранить и развивать индустрию и привлечь партнеров со всего света к нам. России необходимо не регулирование, а система льгот в привлечении инвестиций и людей», — резюмировал Припачкин.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider.

Похожие статьи