Бельгийская налоговая разыскивает граждан

Бельгийская налоговая разыскивает граждан, уклоняющихся от уплаты налогов на прибыль от использования криптовалюты

Бельгийская специальная налоговая инспекция (STI) занялась поиском граждан страны, занимающихся инвестициями в криптовалюту на биржах в других странах Европы и мира.

Ее сотрудники получили сигнал от финских властей о том, что несколько бельгийцев торгуют криптовалютами на биржах Финляндии – пока STI рассматривает дела 3 граждан Бельгии.

Возникает вопрос – почему бельгийцы предпочитают торговать на криптобиржах в других странах? Ответ очень простой – в Бельгии с 2017 года действует правило, согласно которому держатели цифровых валют обязаны платить налоги в размере 33% от суммы их прибыли. В налоговой декларации они отражаются в графе «различные доходы».

STI решила последовать примеру IRS США, которая ранее фактически вынудила криптобиржу Coinbase передать информацию о 13 000 ее клиентов в целях налогового правоприменения.

Бельгийские органы налогового контроля хотят использовать в этих целях договор между Бельгией и США об избежании двойного налогообложения граждан, для этого им нужно получить все данные о клиентах бельгийской Coinbase. Аналогичные запросы сотрудники STI также будут направлять на другие криптобиржи.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи