Российская электроэнергетика пополнится смарт-платформой на блокчейне

Российская электроэнергетика пополнится смарт-платформой на блокчейне

Ученые в РФ работают над созданием смарт-платформы на блокчейне, которая будет управлять электроэнергией. Задачей платформы является снижение затрат электричества, фиксирование данных касательно объемов производства, потребления, а также автоматическое выставление счетов за потребленный свет.

После прохождения экспертного отбора проект уже находится среди участников программы трека Power&Energy стартап-акселератора GenerationS от Российской венчурной компании.

По словам представителей партнера GenerationS – Уральского федерального университета – проект имеет широкий диапазон применения (как среди отдельно взятых домохозяйств, так и целых городов), поскольку посредники становятся не нужны и можно полностью отказаться от квитанций на бумаге.

«С переходом на новую платформу режим оплаты электроэнергии потребителями будет полностью автоматизирован. Кроме того, отпадет необходимость в заполнении как бумажных квитанций, так и онлайн-форм в ручном режиме. Соответственно, будут не нужны поставщики платежных услуг, а на цену электроэнергии больше не смогут влиять платежные комиссии», — говорится в заявлении пресс-службы.

Глава проекта Ян Койфман отметил, что платформа будет масштабирована в другие сферы энергии: газо-, тепло- и водоснабжения.

«Предлагаемые платформой решения касаются не только конечного потребителя электрической энергии, но также и ее производителей и даже регуляторов. Внедрение закрытой модели блокчейна позволяет обойтись без посредников и производить расчеты между производителями и поставщиками электроэнергии напрямую», — сообщил Койфман.

Как уже сообщалось, руководитель министерства природных ресурсов и экологии России Сергей Донской сказал, что более целесообразным для майнинга цифровых монет будет использование возобновляемых источников энергии, а именно – ветряной и солнечной.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи