Bank of Korea планирует выпустить национальную криптовалюту

В среду представители Банка Кореи заявили, что они начали изучение криптовалют и способов их применения в структуре центробанка. Специально созданная рабочая группа изучает вопрос выпуска цифровой валюты и ее потенциального влияния на финансовый сектор Южной Кореи.

Отметим для читателей, что 1 мая Банк Кореи также объявил о запуске программы безналичного общества. Ее основная цель - снижение стоимости производства фиатной валюты. Представители банка уточнили, что правительство Южной Кореи планирует превратить страну в безналичное общество уже к 2020 году.

Примечательно, что это действительно может стать реальностью – на данный момент центральный банк страны уже печатает намного меньше банкнот. Если сравнить статистические данные 2016 и 2017 годов, то в прошлом году банк выпустил на 12,3% банкнот меньше.

Полный переход на криптовалюты также поможет сократить расходы государственного бюджета примерно на 1,1% ВНП Южной Кореи.

Южная Корея – одна из стран-лидеров в мире не только по объемам торгов цифровыми активами, но и по внедрению технологии блокчейн в разные сектора экономики.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider

Похожие статьи