Firefox защитят от тайного майнинга

Тайный майнинг за счет ресурсов пользовательских ПК уже давно стал наболевшей проблемой, решением которой занимается, в частности, команда Mozilla, а именно – блокированием в браузере Firefox встраиваемых хакерами скриптов, тормозящих работу компьютеров. Это явление получило название криптоджекинга.

По словам менеджера по продуктам Firefox Питера Долански, уже имеется защита браузера от слежения под названием Firefox Tracking Protection, которая блокирует часть сценариев криптоджекинга, а сейчас ведется исследование управления отдельно взятых элементов, чтобы блокировать конкретные криптосценарии.  

По примеру команды браузера Chrome разработчики Firefox совершенствует блокирование скриптов JavaScript на фоновых вкладках. Это должно вылиться в систему фильтрации рекламы для браузера с целью защиты юзеров от потенциально опасного рекламного контента.

Также из уже имеющихся функций – программа Tracking Protection, призванная защищать браузер от доменов Crypto-Loot и Coinhive. На данный момент программа работает с черным списком блокировок доменов, имеющих отношение к отслеживающим пользователей рекламодателей на различных ресурсах – Disconnect.me.  

Эта функция не включена по умолчанию, а становится активной лишь при запуске окна приватного просмотра, но может препятствовать доступу к некоторым сайтам.

Новые свои функции Mozilla помещает в виде опций на панели настроек или с флажками about:config.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи