Гейтс назвал инвестиции в биткоин теорией большего дурака

Основатель компьютерного гиганта Microsoft Билл Гейтс назвал криптовалюты едва ли не самым спекулятивным явлением в мире и заявил в телеинтервью, что не стал бы вкладываться в биткоин.

«Говоря об инвестировании в биткоин, могу уверенно сказать, что это теория большего дурака чистой воды. А если относить криптовалюты к активам, то рассчитывать на рост их цены не стоит – речь ведь не идет о производстве продукта»— отметил он.

Упомянутая Гейтсом теория заключается в сколачивании состояния на приобретении ценных бумаг вне зависимости от степени их переоцененности или ликвидности и продаже их с накруткой, поскольку всегда отыщется «больший дурак», рассчитывающий перепродать эти активы со своим интересом. Согласно этой теории, так растут «пузыри», которые, неизбежно лопаясь, обваливают цены на активы.

Стоит напомнить, что раньше Гейтс был куда более лояльным к криптовалютам и называл биткоин одним из наиболее инновационных решений на рынке онлайн-платежей и революционной технологией, а корпорация Microsoft принимала в 2014 году к оплате криптовалюту.

Тем не менее, в текущем году взгляды Билла Гейтса изменились настолько кардинально, что от него даже прозвучало заявление о причастности биткоина к людским смертям.

«Сегодня при помощи криптовалют в сети покупаются самые разные наркотики, поэтому я считаю данную технологию непосредственно причастной к смерти, а в долгосрочной перспективе спекуляции вокруг криптовалют и ICO достаточно рискованны», — заявил Гейтс.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи