Кибермошенники сообщили о запуске фейковой украинской криптовалюты

О запуске национальной криптовалюты Украины eUAH от лица Нацбанка Украины, Государственного агентства по вопросам электронного управления и Минюста заявили неизвестные лица.

Как стало известно из СМИ, 16 марта был зарегистрирован вейб-сайт eUAH, однако имена создателей остались неизвестными. В то же время в контексте развития безналичной экономики эти люди призывают тестировать решения на основе блокчейна, а также инвестировать в Украину. Причем до конца года мошенниками планируется выпустить 10 процентов из намеченных к выпуску 50 млн токенов в обращение, которые, как следует из информации на сайте, на данный момент можно приобрести на платформах Etherdelta и Forkdelta, а информацию о транзакциях с токенами можно найти на ресурсе Ethplorer.io.  

Со стороны НБУ, Минюста и Госагентства по вопросам e-government Украины уже прозвучали заявления о непричастности к данному проекту, который является фейком.

«Вопросом создания национальной криптовалюты в стране занимаемся мы и Нацбанк, а eUAH – это фейковый проект для создания впечатления, будто бы это валюта Нацбанка», — заявил основатель KUNA Bitcoin Agency и сооснователь Bitcoin Foundation Ukraine Михаил Чобанян.

Константин Ярмоленко, являющийся советником главы Госагентства по вопросам e-government также высказал уверенность в мошеннических действиях создателей проекта eUAH, цель которых заключается в максимальном сборе средств под вывеской государственного ICO, после чего бесследно раствориться.

Что касается Национального банка, то там сообщили о том, что проект создания национальной криптовалюты находится на этапе разработки и носит характер пилотной версии. Кроме того, ведущая проекта, Мария Иванова, отметила, что информация о создателях фейковой е-гривни уже передана в профильный департамент безопасности.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider

Похожие статьи