Российский суд принял решение заблокировать Telegram на территории страны

Как информируют популярные Telegram-каналы, 13.04.2018 Московский суд в ускоренном режиме рассмотрел иск ФСБ и Роскомнадзора в отношении мессенджера Telegram, и принял решение о его запрете на территории РФ.

Примечательно, что юристы мессенджера не появились в суде по настоянию Павла Дурова. Однако они все же отправили заявление с просьбой перенести рассмотрение дела, ссылаясь на недостаток времени для ознакомления с материалами. Главный судья отказал в удовлетворении ходатайства и перешел к заслушиванию выступления истца.

Лица, представляющие Роскомнадзор, заявили, что Telegram обязан предоставить возможность декодирования переписки пользователей.

«Владельцы мессенджера Telegram отказались предоставлять технические средства для декодирования сообщений. Мы считаем, что это решение представляет угрозу для национальных интересов и безопасности Российской Федерации, а также здоровья и благополучия граждан. В связи с этим просим суд ограничить деятельность Telegram на территории страны», - завил представитель истца.

Сотрудники ФСБ, выступающие в роли третье стороны дела, добавили, что если владельцы мессенджера не имеют технических средств для декодирования переписки пользователей, нужно создать их.

По результатам слушания главный судья вынес окончательное решение – ограничить доступ к Telegram на территории России до тех пор, пока его разработчики не передадут ключи шифрования Федеральной Службе Безопасности.

После удовлетворения судом требования о запрете мессенджера Роскомнадзор намерен разослать провайдерам связи соответствующие указания. В реестр заблокированных интернет-страниц будут добавлены t.me, web.telegram.org telegram.org, а также IP-адреса серверов компании. У операторов будут ровно сутки для того, чтобы принять необходимые меры.

Глава юридической организации «Агора», защищающей интересы мессенджера Telegram заявил, что его клиент не пойдет ни на какие уступки, несмотря на вердикт Московского суда о блокировке.

«Сегодня все глобальные интернет-сервисы могли наглядно увидеть объективность российской судебной системы и нацеленность политического режима. Ни на какие компромиссы и договоренности в таких условиях идти невозможно», - написал глава «Агора» в своем Telegram-аккаунте.

Представители юридической организации также добавили, что планируют обжаловать это решение в Европейском суде по правам человека.

«Московский суд вместе с ФСБ и Роскомнадзором сделали все, чтобы облегчить нам выигрыш дела в ЕСПЧ», - сказал юрист Дамир Гайнутдинов.

Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин считает, что запрет Telegram в России не навредит активным пользователям, поскольку они с легкостью найдут обходные пути.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи