Швейцарский Национальный банк назвал криптовалюты от центробанков угрозой финансовой стабильности

В случае создания центральным банком CBDC криптовалюты возникнет угроза финансовой стабильности без каких-либо заметных преимуществ взамен. Такое мнение высказал представитель руководства Швейцарского национального банка SNB.

О распределенной бухгалтерской технологии DLT в Цюрихе рассказали представители Совета управляющих лиц центробанка. В то же время был сделан акцент на том, что при своем потенциале в плане повышения эффективности, прозрачности расчетов и снижения издержек технология DLT пока не может в полной мере удовлетворять требованиям надежности, безопасности данных и масштабируемости.

Эксперты критически оценивают идею криптовалют от CBDC, ссылаясь на категорически отрицательную оценку такого шага Швейцарским нацбанком.

«Для поддержания на должном уровне эффективности системы (безналичных) платежей нет нужды в средствах центробанка, поскольку каких-либо заметных преимуществ это не принесет. А вот масштабные риски для финансовой стабильности вполне может вызвать», - уверены эксперты.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи