Швеция может запустить собственную криптовалюту, работающую на IOTA

Государства во всем мире задумались о запуске своей криптовалюты. Венесуэла стала первой, выпустившей на рынок государственную виртуальную валюту, а Швеция может стать следующей. Скандинавы намерены запустить криптовалюту под названием E-Krona  с целью конкуренции с другими криптовалютами на рынке.

Швеция является одной из стран, которая стремится к обществу без денег. Более молодые поколения людей совершают электронные платежи, уже ставшие неотъемлемой частью повседневной жизни. Шведский центральный банк Riksbank считает, что электронная крона должна быть эквивалентна традиционной валюте страны, но использоваться для небольших транзакций между потребителями, компаниями и органами власти.

IOTA – одна из самых важных криптовалют на рынке. Она использует распределенную книгу под названием Tangle, особенность которой состоит в том, что у нее нет блоков, цепочек или майнеров. Таким образом, участники должны активно участвовать в консенсусе сети, если они хотят совершать транзакции.

В то же время руководитель проекта криптовалюты e-Krona Ева Джулин, сообщила о решении центрального банка использовать IOTA для проекта. Более того, банк ведет переговоры с 19 компаниями. Предполагается, что проект будет готов к 2019 году.

Поскольку Швеция не находится в еврозоне, у нее нет конфликта интересов с Европейским центральным банком (ЕЦБ). В Эстонии планировалось ввести криптовалюту, но ЕЦБ пресек эту инициативу. Президент ЕЦБ Марио Драги заявил, что ни одно государство в еврозоне не имеет право выпустить национальную валюту, которая будет конкурировать с евро.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи