On-chain и off-chain транзакции: кто есть кто

Для начала проясним, что такое транзакция как таковая. Это передача определенного цифрового токена, а данные об акте передачи вписываются в блоки блокчейна с последующей трансляцией после проверки на всю криптосеть. Есть нюанс: в определенный момент транзакция станет необратимой (при помощи алгоритма достижения консенсуса или же после достаточного числа подтверждений со стороны участников сети), а ее отмена возможна также лишь в ситуации консенсуса участников, которые обладают большей долей мощности хэша сети.

On-chain транзакции

Это блокчейн-транзакции, происходящие прямо в блокчейне, проверка и запись их происходят при помощи его механизмов, а завершение этих транзакций фиксируется только после соответственной модификации этого блокчейна.

В теории on-chain транзакции должны проходить в реальном времени, быть мгновенными, прозрачными, проверяемыми и безопасными. Однако на практике это далеко не всегда так.

Внутри блокчейна операции не всегда столь быстрые вследствие времени, которое требуется для накопления определенного количества подтверждений от участников. А если транзакций очень много, создается очередь, что еще больше замедляет процесс.

Также во время процесс записи в блокчейн информации о транзакции и трансляции в сети может сложиться возможность установления связи между идентификаторами участников и адресами, что автоматически означает угрозу анонимности блокчейна. То есть при внимательном изучении исходящих и входящих транзакций с последующим анализом закономерностей можно (по крайней мере, частично) установить идентификатор того или иного пользователя.

Еще среди минусов блокчейн-транзакций – это высокие комиссии майнеров за услуги проверки (аутентификации) с целью подтверждения транзакции в короткие временные сроки. Размер оплаты зависит от количества транзакций и степени масштабируемости сети.

Правда, on-chain транзакции имеют и весомые преимущества. На первых порах, пока транзакций не так много, время на обработку минимальное, а комиссия маленькая или вообще нулевая. К тому же, с появлением новых протоколов стало возможно максимально снизить время обработки и стоимость даже при больших объемах транзакций.

Off-chain транзакции

Эти транзакции проводятся внутри сети, но вне блокчейна и называются еще безблокчейновыми. Ввиду своей дешевизны они становятся все более популярными в различных сетях.

Off-chain транзакции считаются действительными после изменения отражающего конкретную операцию блокчейна. Перед тем транзакции проверяются и подтверждаются необходимым количеством участников, после этого информация попадает в очередной блок и передается всем участникам сети, таким образом делая транзакцию необратимой. То есть каждый шаг стадий состояния транзакции фиксируется в блокчейне, который изменяется с отражением этих стадий.

Такие транзакции представляют собой перенос ценностей вне блокчейна и могут быть выполнены разными способами. Участвующие в сделке стороны могут заключить соглашение о передаче ценности, а в сделке может участвовать третья сторона либо гарант. Еще вариант – участники покупают купоны в обмен на цифровые токены, передавая код второй стороне, которая впоследствии может их обналичить как в той же, так и любой другой криптовалюте. Также стороны могут обмениваться секретными ключами кошельков с некоторым количеством криптовалюты, тогда монеты меняют владельцев, но не меняют адрес.

Среди преимуществ off-chain транзакций – мгновенное выполнение; обычно они бесплатны (для подтверждения не нужна работа майнера). Кроме того, больший уровень анонимности и безопасности, поскольку детали транзакции не транслируются на всю сеть.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи