Столичные ЧОПы оказывают новую услугу по сопровождению криптовалютных сделок

Московские частные охранные предприятия добавили новый вид услуг по сопровождению сделок с цифровыми деньгами.  ЧОПы готовы даже оказывать содействие в расследовании правонарушений, связанных с криптовалютами, за которые не берется полиция.

Как заявила основательница одного из охранных агентств столицы Наталья Куровская, к решению о добавлении новой услуги по сопровождению покупателей и продавцов криптовалюты привело обострение криминальной обстановки в этой сфере.

«В последнее время участились случаи обмана людей во время совершения обменных операций с цифровыми валютами. Некоторые лица не стесняются говорить на публике, сколько виртуальных денег хранится на их кошельках. Вероятно, таким образом они пытаются воодушевить друзей на покупку криптовалюты. Только после громких заявлений приходит осознание того, что им может грозить опасность. В этом случае мы можем прийти на помощь», - объяснила Наталья Куровская.

В соответствии с российским законодательством ЧОПы не имеют право охранять людей, поэтому договор заключается на охрану ценного имущества. В случае с владельцами криптовалюты – это аппаратные кошельки, ноутбуки или сумки с наличными.

По словам основательницы охранного агентства, стоимость подобной услуги оговаривается в индивидуальном порядке и зависит от места заключения сделки и денежной суммы.

«Наша компания оказывает услуги по сопровождению криптовалютных сделок и за рубежом, поскольку это явление международное. Так что цена охраны зависит не только от суммы сделки, но и от места ее заключения. Это определенный процент», - отметила Наталья Куровская.

Сотрудники ее ЧОП работают и с владельцами криптовалюты, которые уже столкнулись с грабежом или мошенничеством.

«Относительно недавно был случай, когда у одного популярного блогера украли значительную сумму в цифровых деньгах. Он не спешил подавать заявление в полицию, так как считал, что к его делу не отнесутся серьезно и не заведут уголовное дело. В результате, он обратился к нам. На данный момент криптоинвесторы лишены возможности защищать свои интересы в административном порядке, поскольку Минфин определил Bitcoin как «денежный суррогат», - пояснила Наталья Куровская.

Она также добавила, что правоохранительные органы открывают уголовные дела только в тех случаях, когда вместе с криптовалютой было похищено другое физическое имущество, например, кошелек или смартфон.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider

Похожие статьи