Техногигант Sony хочет использовать блокчейн для защиты авторских прав

Японская корпорация Sony собирается внедрить блокчейн для защиты авторских прав, с этой целью была подана патентная заявка в Бюро по патентам и товарным знакам США.

В этой заявке описывается недостаточный уровень защиты техническими средствами авторских прав (DRM), поскольку они полагаются на одну уникальную точку отказа. В случае выхода из строя поставщика услуг по защите прав или целой системы пользователь утратит контент.

В этой связи блокчейн может сберегать идентификационную информацию и предоставлять пользователям доступ к приобретенным продуктам. По этому принципу работают DRM-системы – технологии, предоставляющие доступ к защищенным авторским правом материалам только тем лицам, которые приобрели эти материалы.

Также в заявке отмечается, что система может применяться и к фильмам, поэтому документ подавался совместно с дочерним предприятием корпорации – Sony Pictures Entertainment.

Документ описывает практические применения блокчейна. К примеру, права каждого пользователя зашифровываются в отдельно выделенный блокчейн, то есть начальный блок хранит информацию, идентифицирующую пользователя. При покупке прав пользователем, к примеру, на скачивание фильма, эти права будут занесены в блокчейн.

Кроме того, DRM-система будет заниматься верификацией прав в блокчейне с последующей расшифровкой контента при необходимости, а также принимать различные формы, например, DRM-агента на устройстве пользователя.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи