Telegram может оказаться заблокирован в Иране из-за ICO

Из-за опасений возможной угрозы своей национальной валюте выпуска после проведенного ICO токена Telegram иранские власти подумывают о закрытии доступа к популярному мессенджеру.

В этом исламском государстве Telegram имеет немалую популярность, даже на фоне ранее обрушившихся волн критики в его адрес со стороны властей, уверенных в причастности мессенджера к протестам в конце прошлого года.

Тем временем в ходе проведения ICO было привлечено примерно 1,7 млрд долларов, которые планируется направить на создание платформы на блокчейне для децентрализации процессов коммуникации. В основе платформы будет находиться токен мессенджера – Gram.   

Однако за запрет Telegram выступил, в частности, секретарь Верховного совета Ирана по киберпространству Хассан Фирузабади, который считает, что мессенджер представляет угрозу для национальной валюты Ирана и что решение о блокировке было принято на самом высоком уровне.

«Мессенджер Telegram заменит наше приложение», - заявил он.

«Мы стремимся не слепо блокировать приложения, а устранять монополии, а также создавать и продвигать наше программное обеспечение», - подчеркнул президент Ирана Хасан Рухани.

« К тому же блокирование Telegram не является решением с целью создания своего мессенджера», - добавил он.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider

Похожие статьи