Центробанк Японии не намерен создавать национальную криптовалюту

Центральный банк Страны восходящего солнца заявил, что не планирует выпускать национальную криптовалюту из-за нестабильности цифровых активов и угрозы традиционной финансовой системе.

Выступая на конференции с участием FSA и МВФ, замглавы центробанка Masayoshi Amamiya заявил, что эмиссия криптовалюты с использование децентрализованной технологии может негативно отразится на действующей двухуровневой системе (имеется в виду ЦБ и коммерческие банки, отвечающие за надежность платежных средств).

«Существующая двухуровневая система является лучшим решением для поддержания стабильности национальной экономики. Выпуск Центробанком цифровой валюты можно сравнить с предоставлением гражданам возможности открывать счета напрямую в ЦБ, минуя звено коммерческих банков. Это нарушает принцип двухфакторной системы, поэтому недопустимо», - высказал свое мнение Masayoshi Amamiya.

Центробанк Японии признает важность и перспективность финтех-инноваций. С этой целью и был создан центр по их изучению и расширению возможностей Blockchain в рамках Project Stella. Однако это не значит, что Центробанк Японии готов безрассудно экспериментировать с цифровыми валютами.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи